Наследование приватизированной квартиры - права второго супруга в случае отсутствия раздела имущества

Вопрос №18343074 из г. Уфа
опубликован 25.03.2021, 19:48

Как происходит наследование приватизированной квартиры, если в период брака квартира была приватизированна только на одного супруга. Второй супруг состоял в повторном браке и раздела имущества от первого брака не было и он умер.

Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира делиться между всеми имеющимися наследниками первой очереди

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Супружеской доли нет.

Данная квартира не делиться между супругами, так как получена по безвозмездной сделке.

25.03.2021, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если на день смерти супруга, на имя которого была приватизирована квартира, супруги были в разводе, то второй супруг не является наследником по закону.

25.03.2021, 20:13
Оценка автора вопроса:
Квартира была приватизирована на первую жену в браке. А муж на момент смерти состоял в браке с другой женщиной. Тогда эта квартира пойдет в наследственную массу или же нет?

Наследование будет происходить по общим правилам ст. 1111 ГК РФ, если не составлялось завещания.

К наследованию будут призваны наследники 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) и лица имеющие право на обязательную долю в наследстве при наличии таковых (ст. 1149 ГК РФ).

25.03.2021, 22:16

То есть если приватизация была на одного супруга, а второй не участвовал в приватизации и он на момент смерти состоял в браке с другим человеком, и не было раздела имущества в первом браке, то такая квартира не войдет в наследственную массу?

25.03.2021, 19:56

Квартира войдет в массу, но нет супружеской доли, ни у первой, ни у второй супруги.

Первой нечего делить вообще и претендовать не на что.

25.03.2021, 20:00

Такая квартира входит в состав наследственного имущества и наследуется наследниками по завещанию или по закону в порядке очередности.

25.03.2021, 20:14

А квартира была приватизированна на первую супругу, поэтому как раз у нее прав больше, чем у второй супруги. Поэтому войдет ли эта квартира в наследственную массу или нет?

25.03.2021, 20:03

Тогда вообще все иначе. Вы по другому сначала написали.

Не входит квартира в наследство, и прав нет тогда у второй супруги и нечего делить второй.

25.03.2021, 20:05

Первая супруга является собственником квартиры. Квартира не подлежит разделу.

25.03.2021, 20:15

Я так и не поняла, какой ответ верный.

25.03.2021, 22:19

Что тут непонятного? Кто приватизировал, тот и хозяин. Если умер хозяин, то за ним наследуют наследники первой очереди.

25.03.2021, 22:25

Вы напишите более конкретно а то вы сами нас запутываете.

25.03.2021, 22:27

Елена Александровна, приватизированная квартира принадлежит только 1 супруге. В квартире нет доли бывшего мужа. Если собственникца умирает, то наследуют её дети, родители, супруг.

25.03.2021, 22:40

Извините, я спрашивала о том, что в браке квартира была приватизирована только на первую жену, раздела имущества не было. Муж женился во второй раз, через несколько лет умер. Будет ли входить в наследственную массу приватизированная квартира на первую жену, так как первая жена тоже выдвигает свои требования на имущество бывшего мужа, так как не было раздела имущества?

25.03.2021, 22:30

Нет не будет. Покойный муж не имел право собственность на квартиру, а только право пожизненного проживания и то, только если отказался от приватизации в пользу супруги.

Таким образом первая жена единственный собственник, а у наследников покойного мужа нет права требовать какую либо долю у первой жены.

25.03.2021, 22:34

Квартира не войдет в состав наследства, а вот первая супруга вполне может выделить себе долю из его имущества, приобретенного на деньги супругов и в их период брака.

25.03.2021, 22:53