Возможно ли присвоить себе наследство после истечения 6-месячного срока без уважительной причины и на основании фактического проживания?
Можно ли вступить в наследство, по истечению срока (6 месяцев), без уважительной причины? И, если, нет, можно ли, присвоить себе ЗУ, на основании фактического проживания? (показания соседей, платежки)
Можно, если имеет место фактическое принятия наследства. Можно подать в суд заявление о признании фактически принявшим наследства.
Роман, восстановление сроков для принятия наследства по закону только при наличии уважительных причин. Либо фактическое принятие, если несли бремя расходов по содержанию имущества, защищали от посягательств третьих лиц и прочее. Тут уж следует определиться и подумать, какой вариант приемлем и попытаться собрать доказательства.
Здравствуйте! Если Вы фактически приняли наследство (например, оплачиваете земельный налог, обрабатываете земельный участок), то имеете право установить факт принятия наследства в судебном порядке.
Роман. Добрый вечер. Если отсутствует завещание, если Вы единственный наследник, если Вы пропустили срок обращения к нотариуса и фактически приняли наследство, Вам нужна помощь юриста для обращения в суд.
Добрый день!
Если фактически пользуетесь наследственным имуществом, содержите, оплачивайте налоги и пр., то можно признать за вами право в судебном порядке. Если вам необходима юридическая помощь то, пожалуйста, обращайтесь.
То есть, даже по истечению срока вступления в наследство, если пойти обработать участок и, если, оплатить все налоги, через суд можно спокойно стать его собственником?
Доброго времени суток! Можете вступить в наследство, если вы приняли наследство фактически, то в суд обращаться и не нужно будет.
Обработка участка и оплата расходов должна происходить в течение срока для принятия наследства-6 месяцев. Обращайтесь к нотариусу, если получите отказ-подаете иск в суд о признании Вас фактически принявшим наследство и признании права на наследство.
Факт принятия наследства должен иметь место после его открытия и в течение шести месяцев. Удачи. Спасибо за обращение...
Да, если докажите в суде, что фактически приняли наследство, то суд может установить факт принятия наследств. В этом случае сможете оформить земельный участок по наследству.