У меня выкуплена земля. Но я плачу налогИмею ли я право не платить? И за что я плачу. Если земля в моей собственности?

Вопрос №12931924 из г. Тамбов
опубликован 30.07.2017, 18:44
У меня выкуплена земля. Но я плачу налогИмею ли я право не платить? И за что я плачу. Если земля в моей собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы платите имущественный налог на землю, который является местным налогом и идет в ваш местный бюджет. Куда идут бюджетные деньги - это уже другой вопрос.

Ваш статус ветерана труда не дает вам никаких льгот по уплате данного налога, к сожалению.

30.07.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени суток! Данный вид налога является местным, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются органами местного самоуправления. Земельный налог рассчитывает ИФНС, после чего направляет ФЛ уведомление о необходимости оплаты. Ставки, которые установлены в местном законодательстве, ограничены определенным размером (п. 1 ст. 394 НК РФ). К примеру для сельскохозяйственных земель размер налога не может превышать 0,3%, в отношении участков для личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства и огородничества также – 0,3% .

30.07.2017, 18:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Именно потому, что земельный участок у Вас в собственности, Вы и обязаны уплачивать земельный налог (налог на имущество), если, конечно, Вы не подпадаете под круг лиц, освобожденных от уплаты земельного налога.

30.07.2017, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Земельный налог установлен именно для собственников земельных участков, это обязанность, установленная Налоговым кодексам РФ. Поэтому вопрос за что неуместен

Льготы по земельному налогу устанавливаются местным законодательством, т.к. земельный налог - это местный налог, уплачивается в местные бюджеты.

Ст.391 НК РФ.

30.07.2017, 18:48

НК РФ Статья 387. Общие положения

1. Земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.

30.07.2017, 18:56

Офицер ВС СССР и РФ в отставке. Ветеран и ВС и труда.

30.07.2017, 18:53

Налоговые льготы, которыми предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога, закреплены как Налоговым кодексом, так и местным законодательством. Освобождаются от уплаты налога в соответствие со ст.395 п. 7) НК РФ

физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов - в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов;

30.07.2017, 19:07

Согласно Решения ТАМБОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМы от 9 ноября 2005 года N 74:

Налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 60000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Тамбова в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или праве пожизненного наследуемого владения, для следующих категорий налогоплательщиков:... ветеранов и инвалидов боевых действий;...

30.07.2017, 19:43