Дед сомневается в отцовстве своего сына - можно ли провести тест ДНК на биоматериале внука?

Дед сомневается, что внук от его сына. 1. Может ли он в тайне от родителей сдать биоматериал (волосы, ногти, ушную серу и т.д.) внука и свой на тест ДНК, чтобы убедиться, что его сын - биологический отец ребенка? 2. Если нельзя, а он это сделал, то какое наказание он понесет? Спасибо. (.Дед понимает, что юридически сын является в любом случае отцом ребенка)
Лучший ответ

Добрый день! Может сделать дед тест ДНК и никакого наказания за это не предусмотрено. Пусть сдает биоматериал и узнает результат.

Благодарю Вас!

Добрый день! Но в принципе он вообще к этому отношения не имеет, и в данном случае если только не официально сделает, договорившись с учреждением, но по сути никакое наказание нести не будет, точно так же как и его результат который он получит ни на что не повлияет.

Выражаю признательность за помощь.

Может сделать ДНК-тест на установление родства, услуга платная и предоставляется многими мед. учреждениями просто по обращению граждан. Оспаривать в суде отцовство своего сына дед не вправе. Зачем ему это? Сын признает своего ребенка, это главное.

Спасибо за ответ!

Добрый вам вечер.

Уважаемый Петр Иннокентьевич, собрать и сдать биоматериал дед может, никто ему это не может запретить сделать.

Никакого наказания за это нет. И да, даже, если ребёнок не от сына, предстоит сложная процедура.

С уважением.

Спасибо за объяснение!