Санкт-Петербург, 30.07.2017, 19:58

Публикация данных неплательщиков коммунальных услуг - законная практика или нарушение правил?

Вопрос №12932193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2017, 19:58
Скажите пожалуйста. У нас в городе пошла практика, что тех кто не платит за коммунальные услуги, данные имя, адрес, сумму печатают в местной газете, вешают списки должников на дверях подъезда и в группе ВК. Законно ли это? .
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Эта практика противоречит требованиям Федерального закона «О персональных данных» и является незаконной.

31.07.2017, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это абсолютно незаконно. В случае размещения в СМИ (газеты, телевидение) ответственность несут и лицо, передавшее персональные данные, и лицо, их разместившее (опубликовавшее). Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении доступа к вашим данным, принесении публичного извинения и компенсации морального вреда.

30.07.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Незаконно. Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

30.07.2017, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Подобные действия противоречат закону, поэтому у Вас есть все основания для обращения с жалобой в прокуратуру или с иском в суд.

30.07.2017, 20:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

"Коллега", Чередниченко В.А.! А Вы что-нибудь слышали о ФЗ-152, регулирующем, в частности, порядок распространения персональных данных?!

А, ведь, именно о неправомерном распространении своих персональных данных, без своего согласия на это, и сообщает вопрошающий...

30.07.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день. Это незаконно, т.к. нарушается Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных". Пишите заявление в полицию.

31.07.2017, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Неправы. Подобная обработка персональных данных граждан запрещена. Никто не вправе распространять в СМИ информацию о наличии или отсутствии долга за жилое помещение. А вот если речь идет о публикации информации об исполнительном производстве на сайте судебных приставов - такое действительно допускается.

31.07.2017, 19:03

Действия не правомерны, не законны, разглашение персональных данных. Влекут оспаривание в судебном порядке. Удачи Вам и всего хорошего.

31.07.2017, 19:04

Вот ещё момент. Сегодня разговаривали в своём кругу и коллеги говорят, что если был суд и дело уже у приставов, то типо так можно делать. Правы они или нет? Спасибо.

31.07.2017, 19:00