LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.07.2017, 20:16

Покупка доли в однокомнатной квартире.

Вопрос №12932220 из г. Архангельск
опубликован 30.07.2017, 20:16
Покупка доли в однокомнатной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо уведомить других собственников долей согласно ст. 250 ГК РФ. Иных ограничений Гражданский Кодекс не содержит. Запрета на покупку доли нет.

30.07.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Документы для продажи недвижимости (ст. ст. 16 - 18 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ; п. 29 Методических рекомендаций, утв. Приказом Минюста России от 01.07.2002 N 184):

1. договор купли-продажи на основании которого было приобретено имущество;

2. свидетельство о праве собственности;

3. выписка из домовой книги

4. нотариальное согласие супруга сособственника на продажу, если имущество было приобретено в браке!

30.07.2017, 20:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день! В данном случае Вам следует уточнить вопрос, если будете покупать, то нужно заключать договор купли продажи, причем обязательно у нотариуса.

30.07.2017, 20:17

Здравствуйте! Если Вы покупаете долю в квартире, то договор купли-продажи доли должен быть удостоверен нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

30.07.2017, 20:18

Что больше 1/2 или 1/3 в однокомнатной квартире и есть ли какие нюансы, могу ли воспользоваться налоговым вычетом если продавец родная тётя?

30.07.2017, 20:37

1/2 доли конечно больше, чем 1/3 доли. Имеете право получить имущественный налоговый вычет с выкупа доли. Запрета нет, так как не взаимозависимые лица.

30.07.2017, 20:41

Больше одна вторая. Половина от чего-либо всегда больше чем третья часть. Сделки с долями сейчас проходят через нотариуса. Всего доброго!

30.07.2017, 20:41