Пользователь 9111.ru
Краснодар, 30.07.2017, 20:33

Можно сформулировать следующий заголовок:\nВозможность взыскания арендной платы в случае досрочного расторжения договора аренды нежилого помещения без предупреждения

Вопрос №12932310 из г. Ялта
опубликован 30.07.2017, 20:33
Договор аренды нежилого помещения заключен до декабря 2017 года. Арендатор имеет право за 1 месяц предупредить арендодателя о досрочном расторжении договора. От третьих лиц мне-арендодателю стало известно о том, что арендатор хочет съехать. Но мне он этого не говорил и письменно не предупреждал о расторжении договора. Могу ли я в случае такой ситуации взыскать арендную плату за время когда он съедет (мне это может быть неизвестно) плюс за месяц с момента предупреждения меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, Вы имеете право требовать оплаты арендной платы до момента сдачи Вам имущества и подписания акта приема-передачи имущества, с учетом условий договора о предупреждении об отказе от договора за 1 месяц. .

30.07.2017, 20:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Да, можете. Поскольку при заключении договора составляется акт передачи арендодателю помещения. А при расторжении договора - договор сдачи помещения арендатору. Которые должны подписываться сторонами. Поэтому, при отсутствии письменного предупреждения и подписанного акта, можете)

30.07.2017, 20:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Т.е. арендную плату за срок до предупреждения плюс месяц после.

30.07.2017, 21:27

То есть арендную плату ДО их предупреждения и ДО подписания акта приема - передачи помещения от арендатора к арендодател. Главное не злоупотреблять и такой акт подписать, как только они его предоставят на подпись.

30.07.2017, 21:33