Москва, 24.03.2020, 11:08

Как вернуть деньги за досрочно расторгнутую аренду помещения в условиях пандемии?

Вопрос №17131435 из г. Москва
опубликован 24.03.2020, 11:08
Можно ли расторгнуть и вернуть деньги за аренду помещения, которую арендовали несколько дней назад? В связи с распространением коронавируса, передумали открывать бизнес. В договоре прописано, что если арендатор желает досрочно расторгнуть, предупредить за 35 дней. Аренда выплачена всего за месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анна!

Все условия расторжения договора аренды указаны в самом договоре.

Согласно ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование

Если арендодатель добросовестно выполнял условия договора, то вернуть деньги за аренду не получится.

Можно поговорить с арендодателем, пояснить ситуацию, но вероятность того, что он согласится вернуть деньги, мала.

24.03.2020, 11:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще конечно чтобы однозначно ответить надо смотреть сам договор.

Но если порядок расторжения прописан и договор это допускает, то можно расторгнуть.

24.03.2020, 11:22

Вы вправе написать претензию по устранению недостатков и, если не устранят, то расторгайте...

24.03.2020, 11:22

Ситуация осложняется тем, что недостатки были обнаружены вами после заключения договора.

Следовательно арендодатель будет настаивать на том, что Вы подписали договор - значит согласились с условиями договора и состоянием имущества.

Другое дело, если вы сможете найти существенные недостатки, которые арендодатель сознательно скрыл от вас.

24.03.2020, 11:27

При расторжении или изменении следует руководствоваться условиями заключенного договора, при отсутствии в договоре - нормами ГК РФ по аренде.

24.03.2020, 11:40

Аня, надо смотреть договор, о котором Вы ведете речь...

24.03.2020, 14:41

Также, я нашла, множество недостатков в помещении. Ручки от двери вообще не работают, еле закрывается на ключ. Там боязно вообще чего то оставлять. Также не соблюдены требования пожарной безопасности.

24.03.2020, 11:21