LSN Messenger
Барнаул, 30.07.2017, 21:46

Инвалид с трудностями оплаты кредитов - есть ли возможность списания?

Вопрос №12932438 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2017, 21:46
Я,инвалид живу одна, снимаю квартиру. Мне не хватает денег на необходимое не говоря уж о прожиточном минимуме не могу оплачивать кредиты с 2015 года у меня их пять. Я слышала в новостях о списании кредитов? Правда ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом можно и без наличия кредитных договоров, достаточно приложить документы, подтверждающие размер задолженности.

02.08.2017, 08:34

Здравствуйте! Вы не правильно поняли, кредитные долги вам может простить только сам кредитор. Ваше трудное материальное положение не является основанием для списания долгов. Удачи Вам!

30.07.2017, 21:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Банк списывает задолженность только в случае признания ее безнадежной к взысканию. Но в данном случае вам налоговая выставит требование об уплате налога на полученный доход физических лиц 13%.

30.07.2017, 21:49

Доброго вам времени суток. Только процедура банкротства может снять с вас все кредитные обязательства, но на это нужны деньги. Удачи вам и всего наилучшего.

30.07.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Правда, если речь шла о банкротстве. Банкротство гражданина - это единственный законный способ списать все долги по кредитам и начать жизнь с чистого листа.

31.07.2017, 06:40

Здравствуйте.

Если 3 о банкротстве физического лица.

То нужно соблюсти определённые требования.

Документ изменен - см. список изменяющих документов

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 18.06.2017) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2017)

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

01.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Списания не будет. Либо банкротство, либо без него. Для этого нужно истребовать договор, анализировать его и т.д. Это тоже стоит денег. Только так.

01.08.2017, 10:47

Если у вас сумма задолженности по кредитам превышает 500 000 рублей, тогда можете подавать на банкротство. Но процедура не из дешевых.

01.08.2017, 10:49

Я,пробовала списать по закону не получилост! Банки не дают договора! А ездить не позволяют финансы!

01.08.2017, 10:43