Саранск, 30.07.2017, 21:44

Произошел наезд на ребенка во дворе дома - не вызывались сотрудники ГИБДД, ребенок получил растяжение связок на ноге. Как уладить ситуацию и определить размер морального ущерба?

Вопрос №12932520 из г. Саранск
опубликован 30.07.2017, 21:44
Совершили наезд на ребенка во дворе дома. С согласия родителей сотрудники ГИБДД не вызывались. У ребенка растяжение связок на ноге. Как урегулировать вопрос? Какой размер морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самое не правильное было не выдавать на место ДТП сотрудников гибдд, это означает, что факт Дтп не зарегистрирован. А значит, его и не было. Можно конечно собрать свидетелей и подать заявление о том, что водитель скрылся с места ДТП. Это конечно полный крах для водителя, так как он сам не вызвал гибдд и это черновато лишением прав. Предлагаю представить мед справку водителю и преложить добровольно возместить ущерб. Ущерб должен соответствоть сумме, потраченной на лечение. Как гоаорят, после драки кулаками не машут. Сами не вызвали и после этого так подставлять водителя под риск лишиться прав. Это не совсем корректно.

30.07.2017, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Размер морального вреда, а также причиненный вред здоровью должен определить сам потерпевший, либо его законный представитель. Удачи Вам!

30.07.2017, 21:46

Алина, добрый день!

Моральный ущерб понятие очень размытое, так как чтобы его доказать - надо доказать моральные психические страдания, поэтому сумма ущерба указывается пострадавшей стороной и согласуется судом.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 21:48

Только я совершила наезд..

30.07.2017, 21:53

Вас могут лишить водительских прав за оставление места ДТП. Эт очревато. А может и "пронесет".Попробуйте договориться с родителями ребенка и возместить им причиненный материальный и моральный ущерб, ст.151, 1064 ГК РФ. Возьмите письменную расписку об этом.

30.07.2017, 21:55

Здравствуйте, Алина, размер компенсации вы должны обсудить с родителями ребёнка и придти к общему заменителю. Если будете передавать деньги, то обязательно возьмите с них расписку в получении.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 21:56

От степени вреда все зависит, пусть расписку напишут родители, что претензий не имеют, моральный вред как договоритесь, если вред здоровью небольшой, то 20-30 тысяч, думаю вполне обоснованно.

30.07.2017, 21:58

Тем более, если это вы, предлагаю составить расписку, о том что стороны не имеют друг другу претензий, в следствии ДТП никто не пострадал, на машине повреждений нет и предложить самостоятельно возместить лечение, равное фактическим расходам. Тут конечно важна позиция второй стороны.

30.07.2017, 22:01