Калуга, 30.07.2017, 22:03

Сосед снес забор на неоформленном земельном участке, полученном по наследству - обязан ли был провести соглашение?

Вопрос №12932597 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 22:03
Пользуюсь земельным участком, полученным по наследству, но никак не оформленным. Т.е. он, как я понимаю, принадлежит муниципалитету, хотя налоги плачу. Сосед выставил кадастровые границы своего участка и снес наш забор. Обязан ли он был оформлять со мной соглашение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы пользуетесь земельным участком, Если Вы являетесь наследником собственника этого участка, значит вы фактически приняли наследство, то есть государства она не отошло. Вам следует оформить в судебном порядке свое право собственности, и все отношения с соседом выстраивать уже на законных основаниях.

30.07.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер. Если вы пользуетесь земельным участком, то вы фактически вступили в наследство и ваше имущество не считается выморочным. Обращайтесь в суд о признании права собственности за вами.

30.07.2017, 22:04
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сосед забрал часть моей территории. Что делать? Сначала через суд оформлять что есть? А потом судиться за отнятую землю? И все же на данных условиях необходимо ли было соседу брать мою подпись для перенесения своих границ?

30.07.2017, 22:11

Да, конечно без вашего согласия и подписи сосед не имел права устанавливать границы участка. На данный момент в судебном порядке признавайте себя собственником, потом - процедура межевания и снова в суд.

30.07.2017, 22:16

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо подать на него иск о захвате вашей земли и провести землеустроительную экспертизу.

30.07.2017, 22:18

Да, Сначала вам необходимо оформить право собственности на участок в установленном законом порядке, затем уже разбираться с соседом. Конечно, Он должен был согласовывать свои действия с вами.

31.07.2017, 06:50