Санкт-Петербург, 30.07.2017, 22:27

Необходимо ли сообщать в полицию о потере паспорта, если его фото попало к мошенникам, но сам документ не утерян?

Вопрос №12932640 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2017, 22:27
Стоит ли писать об утере паспорта в полицию, если фото паспорта (первая страница, прописка) и фото снилс попали к мошенникам. Паспорт не утерян, но есть ли смысл писать о его утере в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы не переживать по этому поводу, можете написать заявление об утере, и сделать новый паспорт, либо можете его испортить и сказать что случайно, штраф тут не большой будет

Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Хотя может и предупреждением отделаетесь.

30.07.2017, 22:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! Фото вряд ли что то даст мошенникам. А вот при утере паспорта гражданин несет административную ответственность «за небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату»,налагается штраф.

30.07.2017, 22:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, в соответствии в нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения разумеется надо писать в миграционную службу об утере, что бы они внесли в базу соответствующие сведения.

30.07.2017, 22:29

Если мошенники просили фото паспорта, то есть вероятность, что они обладают механизмами осуществления мошеннических действий по копии паспорта. Такие случаи известны. Например повесить кредит при наличии друзей в банках. Если вам точно известно, что это мошеники и есть риск, следует написать заявление в полицию. Терять паспорт не стоит, а во время поданное заявление вас обезопасит. Вы приняли таким образом все меры, что бы обличить преступников.

30.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеет ли значение для мошенников ксерокопия паспорта или фото?

30.07.2017, 22:47

Доброго времени суток!

По большому счету не имеет значения. Все зависит от того что собираются с ни делать.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 22:50

Из фото можно сделать и то, что будет похоже на копию паспорта. Механизмы использования копий незаконные само собой, имеются. Обезопасьте себя заявлением в полицию.

30.07.2017, 22:51

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию, обязательно, т.к. неизвестно, что мошенники могут предпринять. За новый паспорт придется оплатить гос. пошлину и штраф за утерю старого паспорта.

30.07.2017, 22:55