Брянск, 30.07.2017, 23:23

Переплата по пособию по уходу за ребенком-инвалидом - ПФ обязан вернуть, но имеет ли право удерживать из других выплат?

Вопрос №12932843 из г. Брянск
опубликован 30.07.2017, 23:23
Переплата по пособию по уходу за ребенком-инвалидом, ПФ обратился в суд и суд обязал переплату вернуть. ПФ заявил, что будет высчитывать сам без судебных приставов из всех доходов. Имеет ли право ПФ удерживать не только из пособия по уходу за ребенком-инвалидом, но и из пенсии, ЕДВ и других выплат, причитающихся самому ребенку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Без решения суда удерживать не имеют право. Но неосновательное обогащение следует вернуть.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

30.07.2017, 23:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте. Из выплат самому ребенку-инвалиду удерживать не имеют права.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 23:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Решение суда есть. В ПФ подано заявление об удержании из доходов должника, а это только пособие по уходу за ребенком-инвалидом, но в ПФ заявили, что будут удерживать и из пенсии, ЕДВ и тд т.к. получателем всех выплат является должник.

30.07.2017, 23:43

Здравствуйте. Ещё раз повторяю, не важно, что пенсию ребенка-инвалида получаете ВЫ. Важно, что она назначена ребенку. И что бы там не заявляли в ПФР - это будет незаконно. Все действия Вы вправе будете обжаловать в прокуратуру, в суд.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 23:46

Сергей, из пенсии могут удерживать не более чем 50% в счет погашения долга. Если будут удерживать больше, то обратитесь в прокуратуру с жалобой. Но из песни ребенка инвалида удерживать не могут.

30.07.2017, 23:47