Переплата по пособию по уходу до 1.6 лет - могут ли взыскать соцзащите?

Вопрос №16982140 из г. Оренбург
опубликован 20.02.2020, 18:27

Мне пришло уведомление с соцзащиты по поводу переплаты по пособию по уходу до 1.6 лет. Переплата произшала так как я была на пмж в другой стране. Но когда я подавала документы на выплаты соцзащита не принила во внимание что у меня пмж в друглй стране. Имеют ли они право взыскать переплату?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы при подаче документов этот факт указали, но они всё равно назначили? Или всё-таки пмж в другой стране не афишировали, и соц. защита узнала случайно?

20.02.2020, 22:36

Да я показывала что у меня имеется удостоверение вида на жительство в другой стране. Но в документах они его не прикладывали, только временную регистрацию.

21.02.2020, 05:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы при подаче документов этот факт указали, но они всё равно назначили? Или всё-таки пмж в другой стране не афишировали, и соц. защита узнала случайно?

20.02.2020, 22:36

Вам нужно подтвердить, что данная информация была предоставлена при подаче документов. Значит, Вы изначально подали достоверные сведения, следовательно здесь ошибка соц. защиты, и оснований для возврата пособий нет. Но, возможно, доказывать это придётся в суде (если соц. защита пойдёт в суд).

21.02.2020, 12:27

Да и ещё., соцзащита нашла ошибку другого отделения, получила я с другого региона. А вернуть переплату хотят в свое отделение. На старшего ребёнка я получала три года назад, имеют ли право они взыскать с меня переплату?

22.02.2020, 01:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А Вы при подаче документов этот факт указали, но они всё равно назначили? Или всё-таки пмж в другой стране не афишировали, и соц. защита узнала случайно?

20.02.2020, 22:36

Странная ситуация с разными отделениями. В любом случае, взыскать в Вас переплату они могут только через суд.

22.02.2020, 22:03