Санкт-Петербург, 31.07.2017, 00:03

Как бороться с начислением пени по квартплате для семей, признанных малоимущими?

Вопрос №12932893 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2017, 00:03
Нашу семью признали малоимущей, для этого мы собрали все необходимые документы. У нас есть долг по кварплате, и каждый месяц начисляются пенни в размере почти 2000 р. Можно ли что то нам предпринять? Или всё законно, и нет смысла пытаться что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала выплатите всю задолженность за коммунальные услуги пока вы не были признаны малоимущими, и только потом получите субсидию на оплату коммунальных услуг.

31.07.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброй ночи! Обратитесь к управляющей компании с заявлением о предоставлении отсрочки либо рассрочки по уплате коммунальных платежей.

31.07.2017, 00:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Так как у Вас есть задолженность, которую Вы не в состоянии погасить, рекомендую обратиться в управляющую компанию (поставщик услуг) для решения проблемы по существу. Например, написать заявление о реструктуризации долга.

31.07.2017, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы год назад получили этот статус. К сожалению у нас нет возможности оплатить всю задолженность. Спасибо за ответ.

31.07.2017, 00:09

Здравствуйте. Ну и что, что прошел год? Все равно, есть право заключить соглашение о порядке погашения задолженности. Кроме того, существуют сроки исковой давности - 3 года. Долги за пределами этого срока оплате не подлежат. Пеня вообще только в судебном порядке может быть взыскана.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.07.2017, 00:26

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

72. Если начисленный потребителю в соответствии с требованиями настоящего раздела размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, в каком-либо расчетном периоде превысит более чем на 25 процентов размер платы за коммунальную услугу, начисленный за аналогичный расчетный период прошлого года, то исполнитель обязан предоставить потребителю возможность внесения платы за такую коммунальную услугу в рассрочку на условиях, указанных в настоящем пункте.

Предоставление такой возможности осуществляется путем включения в платежный документ, предоставляемый исполнителем потребителю, наряду с позицией, предусматривающей внесение платы за коммунальную услугу за расчетный период единовременно, позиций, предусматривающих возможность внесения потребителем платы в рассрочку в размере одной двенадцатой размера платы за коммунальную услугу за истекший (истекшие) расчетный период, в котором (которых) возникло указанное превышение, и суммы процентов за пользование рассрочкой, которая подлежит внесению потребителем при оплате коммунальной услуги по этому платежному документу.

При расчете величины превышения размера платы за коммунальную услугу не учитывается величина превышения, возникшая вследствие увеличения в жилом помещении числа постоянно и временно проживающих потребителей.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.12.2015 N 1340 к отношениям, регулируемым актами Правительства РФ, в которых используется ставка рефинансирования Банка России, с 1 января 2016 года вместо ставки рефинансирования применяется ключевая ставка Банка России.

Рассрочка предоставляется на условиях внесения платы за коммунальную услугу равными долями в течение 12 месяцев, включая месяц, начиная с которого предоставляется рассрочка, и взимания за предоставленную рассрочку процентов, размер которых не может быть выше, чем увеличенный на 3 процента размер ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день предоставления рассрочки. Проценты за предоставляемую рассрочку не начисляются или начисляются в меньшем размере, если за счет средств бюджета (бюджетов) различных уровней бюджетной системы Российской Федерации исполнителю предоставляется компенсация (возмещение) средств, недополученных в виде процентов за предоставление рассрочки.

31.07.2017, 00:26

Здравствуйте, Алиса, вам нужно ждать, когда УК обратится в суд, там сможете просить снизить размер неустойки в соответствии со статьей 333 ГК РФ. Кроме того, при наличии решения суда сможете подать заявление с просьбой предоставить вам рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 00:27

Вы можете заключить соглашение с предприятием ЖКХ либо просите у них отсрочку или рассрочку по уплате коммунальных платежей. Удачи Вам.

31.07.2017, 00:28