В 2013 году было судима по 158 ст ук рф брата не взяли служить из-за этого по контракту что можно сделать.

Вопрос №12933598 из г. Новосибирск
опубликован 31.07.2017, 08:10
В 2013 году было судима по 158 ст ук рф брата не взяли служить из-за этого по контракту что можно сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отказ от заключения контракта с вашим братом является незаконным, поскольку законодательство не предусматривает отказа от поступления на службу в данном случае.

31.07.2017, 08:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, ничего не сделаете, на военную службу не призывают лиц, которые имели судимости.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 08:17
Оценка автора вопроса:
но ведь брат судим то не
был

Добрый день! Тут конечно, если только просить отказ в письменном виде, и попробовать написать жалобу в военную прокуратуру о необоснованном отказе.

31.07.2017, 08:18

Брату необходимо требовать письменный отказ в заключении контракта и обжаловать в суд.

Вы не указали, какое наказание было определено брату. В данном случае, если судимость не погашена, то отказ вполне законный.

Теперь по судимости

Все, кто осуждался, попадают на оперативно-справочный учёт. Во всяком случае должны попасть на этот учёт.

Данный учет включает в себя 2 вида

1. пофамильная картотека

2. архивный фонд оперативно-справочных картотек

Правовой основой внесения сведений в пофамильную картотеку оперативно-справочного учёта является Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, Федеральной службы охраны Российской Федерации, Службы внешней разведки Российской Федерации, Федеральной таможенной службы, Федеральной миграционной службы, Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 12 февраля 2012 года № 89 дсп/19 дсп/73 дсп/1 адсп/113 дсп/108 дсп/75 дсп/ 93 дсп/19 дсп/324 дсп/133 дсп/63 дсп/14/95 дсп "Об утверждении Наставления по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации"

(далее - Наставление).

Согласно подпункту 15.2 пункта 15 Приложения № 1 к Наставлению в пофамильных картотеках учетные алфавитные карточки формы 1, учетные алфавитные карточки формы 1 б, хранятся:

на осуждённых - до достижения 80-летнего возраста при условии погашения или снятия судимости.

Согласно п. 15.7 Приложения № 1 к Наставлению учетные документы, снятые с учета, переводятся в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Доступ к документам, снятым с пофамильного учета, практически становится невозможным для большинства сотрудников МВД и прочих ведомств, поскольку предоставление в отношении лиц сведений, содержащихся в архивном фонде, возможно только с письменного разрешения руководства ГИАЦ МВД России (на федеральном уровне), территориального органа МВД России (на региональном уровне).

Итак, сняться с оперативно-справочного учета нельзя! Однако можно добиться изъятия сведений из пофамильной картотеки и перевода сведений в архивный фонд оперативно-справочных картотек!

В отличие от пофамильной картотеки, архивный фонд представляет собой сведения, которые будто-бы удалены (присваивается логический знак удаления).

Сведения из архивного фонда уже некогда не могут быть переведены обратно в пофамильную картотеку.

Эти сведения, в отличие от сведений пофамильной картотеки, не могут получить даже сотрудники полиции в обычном порядке. Требуется письменное разрешение руководства ГИАЦ или территориального ИЦ!

И наоборот, сведения, содержащиеся в пофамильной картотеке, доступны сотрудникам полиции без всякого разрешения. Они находятся как-бы в активном режиме!

Таким образом, Вам следует обращаться с иском суд, требуя снятия Вас с пофамильного учета и перевода в в архивные фонды автоматизированных оперативно-справочных картотек путем присвоения знака логического удаления.

Для того, чтобы обратиться в суд, конечно же, нужны аргументы.

31.07.2017, 08:20

Вы не поняли судима я,,брат не судим, я его сестра и поэтому его не взяли можно ли с этим

31.07.2017, 08:27

Если были судимы Вы, то отказ незаконен. Более того, МВД имеет передавать сведения по междведомственным запросам только лишь относительно погашенной судимости!

Брату надо требовать письменный отказ и обжаловать этот отказ в суд!

31.07.2017, 08:30

Выход только один. Требовать письменный отказ в заключении контракта и обжаловать его в установленном законом порядке, в том числе и в суд.

31.07.2017, 08:34