Пользователь 9111.ru
Железногорск, 31.07.2017, 08:08

Права работающих пенсионеров на дополнительный оплачиваемый отпуск - подробности и условия

Вопрос №12933613 из г. Красноярск
опубликован 31.07.2017, 08:08
На сайте есть информация, что работающие пенсионеры имеют право на дополнительный оплачиваемый отпуск, расскажите поподробнее пожалуйста-с какой даты это вступает в силу, если у меня работающего пенсионера как у воспитателя большой отпуск, я все-равно имею право на лополнительный и оплачиваемый?, сколько дней? Прошу ответить письменно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данная информация не соответствует действительности, у работающих пенсионеров обычные отпуска, продолжительность которых зависит от должности, если это Педагогическая, то 56 дней.

31.07.2017, 16:03
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

31.07.2017, 08:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо, но в статье говорилось, что с середины 2017 года новое - дополнительный оплачиваемый отпуск для работающих пенсионеров, но не сказано сколько дней, и будет ли он доступен для меня с августа 2017 года, интерсно, правильно ли я поняла.

31.07.2017, 15:09

Дополнительные оплачиваемые отпуска для работающих пенсионеров с законодательством не предусмотрены и никаких изменений в данном случае в законе нет и не предполагается.

31.07.2017, 16:02