Имеет ли право пенсионер-инвалид на дополнительный оплачиваемый отпуск и если имеет, то на сколько дней?
Добрый день, Нина Михайловна!
Да, имеет, на 2 дня.
По общему правилу продолжительность такого отпуска для большинства работников составляет 28 календарных дней (ст. 114 ТК РФ). Однако работникам, имеющим инвалидность, полагается удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Отпуск такой продолжительности положен абсолютно всем работникам-инвалидам, независимо от группы инвалидности.
Добрый день.
Трудовой кодекс статья 23
Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Таким образом, он всего на 2 дня больше, всем остальным 28 дней.