Майкоп, 31.07.2017, 08:39

Возможно ли рассмотрение дела об исполнении решения суда РФ в Греции и обращение в Европейский суд по правам человека?

Вопрос №12933738 из г. Адыгейск
опубликован 31.07.2017, 08:39
Входит ли в полномочие Конституционного суда рассмотрение дела об исполнении решения суда РФ на территории Республики Греция, в рамках Международного договора о правовой и юридической помощи между СССР и Грецией (действующий договор)? И если Конституционный суд РФ рассмотрит и вынесет решение по этому делу, смогу ли я после этого обратиться в Европейский суд по правам человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 36 ФКЗ "О Конституционном Суде" основанием к рассмотрению дела является:

- обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции Российской Федерации закон,

- иной нормативный акт,

- договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав и свобод человека, основанного на положениях соответствующего международного договора Российской Федерации в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией Российской Федерации, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции Российской Федерации, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Данный вопрос вкомпетенцию КС не входит! Однако это не мешает Вам обратиться в ЕСПЧ в отношении властей Греции.

31.07.2017, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения в компетенцию Консттуционного суда этот вопрос об исполнении решений судов не входит, о только проверяет соответствие Конституции нормативных актов.

31.07.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А как же ст.46 п.3 Конституции России?

31.07.2017, 09:46

Данная статья Конституции РФ никак не относится к постановленному вами вопросу. В ней обозначается ваше право, но не подсудность и подведомственность.

31.07.2017, 09:49

Я Вам объяснил как дело обстоит по Федеральному конституционному закону! При чем туту статья 46 Конституции? Ваш вопрос не подведомственен Конституционному Суду России. Вместе с тем это не мешает Вам обратиться с жалобой в ЕСПЧ в отношении Греции, если жалоба будет соответствовать признакам приемлемости.

31.07.2017, 09:51