Действителен закон об автогражданке? Если да, то с какого числа будут штрафовать не застрахованные автомобили?

Лучший ответ

Уважаемая Марина.

В соответствии с ПДД водитель, после 01. 01. 2004 года, будет обязан иметь при себе полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ч. 5 п 2.1.1. Правил дорожного движения).

В отсутствие полиса ОСАГО водителю транспортного средства, в соответствии с п. 1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях, может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере равном МРОТ – 50 рублей.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Марина!

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г.) действует в полном объеме.

А штрафовать начнут с 1 января 2004 г.