Т.е. имеют ли право вообще гаишники штрафовать нас по этому пункту?
Здарвствуйте!
Дополнения, внесенные в КоАП, предусматривающие ответственность за отсутствие полиса ОСАГО, вступили в силу с 01.01.2004 г.
В Законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" лишь указано, что лица, нарушившие установленные настоящим законом требования об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. И именно КоАП конкретизировал это положение об ответственности, установив составы конкретных административных правонарушений.
Никакого противоречия между законами нет.