Вопрос о возможном изъятии Российского паспорта при подаче на развод после получения гражданства
Скажите пожалуйста, муж получил Российское гражданство 12 июля этого года, если я подам сейчас на развод у него могут изъять Российский паспорт?
Здравствуйте, уважаемый Посетитель!
Нет, не могут. Для лишения гражданства должны быть очень веские основания, например если он будет осужден за терроризм или экстремизм.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.
Нет не изымут.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ
"О гражданстве Российской Федерации"
Статья 22. Основания отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.