LSN Messenger
Владимир, 31.07.2017, 10:35

Распределение долей при покупке 1-комнатной квартиры с использованием материнского капитала среди супругов и 4 несовершеннолетних детей

Вопрос №12934288 из г. Владимир
опубликован 31.07.2017, 10:35
Планирую приобрести 1 к кв с использованием мат капитала, квартира 30 кв м,как распределить доли? Между мужем и женой, и 4 детей несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно закону, квартира должна оформляться в общую долевую собственность детей и их родителей, размер долей – по соглашению.

31.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Но в данном случае по соглашению Вам и нужно будет распределить, можете в равных долях, например по 1/6, можете как-нибудь еще рассмотреть вариант, но доли должны получить все.

31.07.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Если при приобретении квартиры будут использованы средства материнского капитала, то доли в квартире должны быть выделены всем членам семьи. Муж и жена могут отказаться от своих долей в пользу детей.

31.07.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Доли определяются по соглашению участков сделки, то есть доли не обязательно должны быть равные. Также можете оформить по 1/6 доли каждому.

31.07.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Пфр может отказать, сославшись что мало 30 кв м на 6 человек.

31.07.2017, 10:59

Здравствуйте. Основным критерием одобрение такой сделки является пригодность для проживания, площадь не всегда будет являться Основанием для отказа, в любом случае ответ на этот вопрос и узнаете после обращения в Пенсионный фонд.

31.07.2017, 11:00

Закон не содержит ограничений по площади, приобретаемого жилого помещения за счет средств материнского капитала, поэтому не должны отказать.

31.07.2017, 11:01

Лариса, теоретически пенсионный фонд может отказать из-за площади приобретаемого жилья. В то же время если это будет улучшением жилищных условий то не откажут. В любом случае Вам следует обратится с данным вопросом в ПФР.

31.07.2017, 11:02