LSN Messenger
Вологда, 31.07.2017, 11:06

Возможно ли выкупить жилой дом после передачи его в виде дарственной на сына и через какое время это можно осуществить?

Вопрос №12934492 из г. Вологда
опубликован 31.07.2017, 11:06
Имею в собственности жилой дом, если напишу дарственную на сына, то через какое время я могу купить его обратно (и вообще возможно ли это сделать будет?)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после регистрации права собственности сына вы сможете купить дом в любое время, если он согласится вам его продать.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Доброго времени суток. Вы являетесь собственником в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Может в любое время подарить или продать свое имущество. После того как сын станет собственником он также может самостоятельно распоряжаться своим имуществом в любое время после возникновения права собственности.

31.07.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Можете покупать хоть на следующий день после получения сыном права собственности в Росреестре.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

31.07.2017, 11:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Капиталина, добрый день!

Своим имуществом Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, так же как и Ваш сын. То есть сразу после получения права собственности и регистрации его.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Капитолина

Если вы оформите договор дарения на сына, то сразу ж после регистрации договора в Росреестре сын станет собственником дома

Вы сможете его купить уже у сына, если он согласится его продать

Если сын будет против продажи, то сделать уже будет ничего не возможно

Собственник сам решает продавать дом или нет.

31.07.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Капиталина, как только Ваш сын проведет регистрацию договора в Росреестре и станет собственником, Вы вправе купить у него дом.

31.07.2017, 11:18

Здравствуйте! В данном случае Вы являетесь собственником, поэтому можете распоряжаться собственность по своему усмотрению. После того как Ваш сын станет собственником заключение договора купли-продажи возможно в любое время по договоренности.

31.07.2017, 11:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

То есть если я куплю у него обратно дом, то могу получить налоговый вычет?

31.07.2017, 11:13

Налоговым вычетом вы воспользоваться не сможете, поскольку вы являетесь взаимозависимыми лицами.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:15

Капиталина, вычет по покупке жилья не применяется в следующих случаях:

если сделка купли-продажи заключена с гражданином, являющимся по отношению к налогоплательщику взаимозависимым.

Взаимозависимыми лицами признаются: физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (ст. 105.1 НК РФ).

так что нет, вычета при этом не будет.

31.07.2017, 11:16

Добрый день. Нет получить налоговый вычет вы не можете, так как дом был приобретен у близкого родственника и в этом случае налоговый вычет не положен.

31.07.2017, 11:16

Если вы Подарите дом сыну, он станет собственником Может вам его продать, а вот налоговый вычет вы уже не сможете получить, потому что вы являетесь близкими родственниками, закон в этом случае не предусматривает право на получение налогового вычета.

31.07.2017, 11:17

Получить налоговый вычет в данном случае Вы не сможете, так как налоговая не пропустит по причине совершения сделки между близкими родственниками.

31.07.2017, 11:56