Москва, 31.07.2017, 11:41

Права поручителя нарушены - что делать, если приставы арестовали кредитный счет?

Вопрос №12934506 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 11:41
Есть большая задолженность по кредиту. Был суд, обязал выплатить, плачу ежемесячно малыми суммами.. Приставы арестовали кредитный счет поручителя.. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный пристав имеет право налагать арест на денежные средства поручителя. Ему нужно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

31.07.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Можете попробовать обратиться в суд и попросить предоставить Вам рассрочку, так же с поручителя могут быть взысканы денежные средства по кредиту.

31.07.2017, 11:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Тамара. Добрый день. Пристав может взыскивать 50% вашего дохода. Вы можете обратиться в суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

31.07.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А может ли поручитель сделать это сам или ему необходимо нанимать юриста? А также может ли он подать заявление в суд по месту жительства?

31.07.2017, 11:53

Добрый день! В суд нужно подавать по месту вынесения решения о взыскании долга, он может самостоятельно написать заявление и подать, может нанять юриста, это уже его право.

31.07.2017, 11:54

Здравствуйте, Тамара, необходимо обращаться в суд, который вынес решение. Заявление возможно составить и самостоятельно.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:56

Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

31.07.2017, 11:57

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения человек сам обладатель своих прав и юриста нанимает только для того что бы помочь ему их защитить. Подавать надо по месту ответчика.

31.07.2017, 11:59

Добрый день, Татьяна

Поскольку с поручителя взыскан долг в солидарном порядке, то приставы имеют право наложить арест на его карту и взыскивать с него долг, также как и Вас

Пусть обращается в суд, который вынес решение с заявлением о предоставлении отстрочки или рассрочки исполнения суда

Если он сам сможет составить заявление, то может и сам подать

Если нет, можно обратиться к юристу

И если у Вас очень большой долг, то можно подумать о подаче заявления на банкротство.

31.07.2017, 12:00

Доброго времени суток!

Обращаться нужно в суд, где выносилось решение. Иск можете составить сами, образцы есть в интернете.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 12:01

Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки поручитель может составить и подать в суд самостоятельно, если знает требования к такому заявлению и уверен в своих силах. Но я бы рекомендовал ему обратиться к помощи квалифицированного юриста. От правильного изложения позиции в заявлении может зависеть весь исход дела.

UPD: Уважаемый Колковский Ю.В., в вопросе речь идет об отсрочке или рассрочке, а не об исковом заявлении. Положения ст. 131 ГПК РФ здесь неприменимы.

31.07.2017, 12:29

Здравствуйте, Тамара! Поручитель может самостоятельно обратиться в суд, вынесший решение; судебный пристав имеет право удерживать долг, как с самого должника, так и с поручителя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.07.2017, 13:00