Права поручителя нарушены - что делать, если приставы арестовали кредитный счет?
Судебный пристав имеет право налагать арест на денежные средства поручителя. Ему нужно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
Добрый день! Можете попробовать обратиться в суд и попросить предоставить Вам рассрочку, так же с поручителя могут быть взысканы денежные средства по кредиту.
Тамара. Добрый день. Пристав может взыскивать 50% вашего дохода. Вы можете обратиться в суд о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
А может ли поручитель сделать это сам или ему необходимо нанимать юриста? А также может ли он подать заявление в суд по месту жительства?
Добрый день! В суд нужно подавать по месту вынесения решения о взыскании долга, он может самостоятельно написать заявление и подать, может нанять юриста, это уже его право.
Здравствуйте, Тамара, необходимо обращаться в суд, который вынес решение. Заявление возможно составить и самостоятельно.
Удачи вам и всего наилучшего
Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения человек сам обладатель своих прав и юриста нанимает только для того что бы помочь ему их защитить. Подавать надо по месту ответчика.
Добрый день, Татьяна
Поскольку с поручителя взыскан долг в солидарном порядке, то приставы имеют право наложить арест на его карту и взыскивать с него долг, также как и Вас
Пусть обращается в суд, который вынес решение с заявлением о предоставлении отстрочки или рассрочки исполнения суда
Если он сам сможет составить заявление, то может и сам подать
Если нет, можно обратиться к юристу
И если у Вас очень большой долг, то можно подумать о подаче заявления на банкротство.
Доброго времени суток!
Обращаться нужно в суд, где выносилось решение. Иск можете составить сами, образцы есть в интернете.
Всего Вам наилучшего!
Заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки поручитель может составить и подать в суд самостоятельно, если знает требования к такому заявлению и уверен в своих силах. Но я бы рекомендовал ему обратиться к помощи квалифицированного юриста. От правильного изложения позиции в заявлении может зависеть весь исход дела.
UPD: Уважаемый Колковский Ю.В., в вопросе речь идет об отсрочке или рассрочке, а не об исковом заявлении. Положения ст. 131 ГПК РФ здесь неприменимы.
Здравствуйте, Тамара! Поручитель может самостоятельно обратиться в суд, вынесший решение; судебный пристав имеет право удерживать долг, как с самого должника, так и с поручителя. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.