Хочу отказаться от навязанной страховки при взятии кредита наличными, какую причину отказа я могу указать?
Ув. Елена, во первых нужно уточнить, какой срок прошел со дня заключения договора страхования и предусматривают ли правила страхования возврат Вам страховой премии? Как правило на расторжение договора страхования дается 3-5 рабочих дней, но каждый случай индивидуален, т.к. правилами или условиями страхования может быть предусмотрено иное.
Если при выдаче кредита было документально оговорено обязательное наличие страховки, то Вы в соответствии с Законом "О защите прав потребителей" вправе расторгнуть такой договор страхования.
Если же в договоре (заявлении, анкете и т.п.) указано что страхование носит добровольный порядок, то вернуть уплаченные за страховку деньги сможете только если правила это допускают.
Добрый день, для этого вам нужно подать исковое заявление в суд, указав что вам навязано страхование. Вам следует сослаться на Закон о защите прав потребителей.
Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения можно без причины, по закону о ЗПП имеете право в любой момент отказаться от услуги.
Здравствуйте, вы можете отказаться в течение пяти дней. Обращайтесь с заявлением, в котором так и указывайте, что страховка была вам навязана.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте.
Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
Надеюсь мой ответ вам помог.
Доброго времени суток! Согласно нормативным требованиям, если клиент в течение 5-ти дней с момента заключения страхового договора откажется от него, заемщику подлежит возврату сумма, уплаченная им по страховке. Так и укажите, навязали.
Вам не надо никаких причин указывать. Нужно указать только правовую основу. Хорошее заявление (безотказное) занимает 6 листов. Само собой, что в рамках бесплатного краткого ответа вам не предоставят эту информацию.