Имеет ли право обслуживающая организация вычитать средства за отопление в летний период? Вычитают такую же сумму, что и зимой.
Вопрос не в том, когда выставляют требование об уплате, а в том, обоснованны ли данные требования. Многие управляющие компании выставляют счета круглый год, распределяя равномерно по месяцам, чтобы было меньше платить непосредственно в отопительный сезон.
Что касается суммы, то Если Вы не согласны с расчетом, обращайтесь в жилищную инспекцию, чтобы провели проверку.
Лариса, действующими правилами (постановление правительства №307) установлено, что оплата услуги отопления производится ежемесячно равными платежами. При наличие прибора учета - исходя из среднемесячного потребления за прошлый год. При отсутствии общедомового прибора учета - исходя из нормативов потребления.
Таким образом, начисление платы за отопление в межотопительный сезон - совершенно законно.
Как и где можно получить акт сверки жкх? Насчитали слишком большие суммы.
Можете обратиться в бухгалтерию управляющей компании и получить акт сверки. Оратиетсь в жилищную инспекцию, прокуратру с заявлением.
Обратитесь в управляющую организацию с письменным заявлением, по требуйте, чтобы вам предоставили всю интересующую вас информацию по платежам.
Если есть общедомовые приборы учета, то можно обратиться в управляющую компанию за показаниями приборов и рассчитать размер платы самостоятельно в соответствии с Постановлением Правительства от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».