Краснодар, 10.11.2020, 14:38

Несправедливый счет за отопление в многоквартирном доме - почему УК не ставит общедомовой прибор учета?

Вопрос №17962920 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2020, 14:38
Проживаю в многоквартирном доме, отопление дали 5 ноября, а счет выставили за целый месяц октября. Общедомового прибора учета нет, т. к УК говорит об отсутствии тех условий. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Неправомерно. Имеет смысл по данному факту (излишних начислений в нарушение ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") подать жалобу в жилищную инспекцию, которая является надзорным органом за соблюдением жилищного законодательства. Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

10.11.2020, 14:41

Здравствуйте, Елена!

Совершенно неправомерно.

Считать должны исходя из того что период (месяц) был неполным.

На основании ст. 153 ЖК РФ.

Это никак не зависит от счетчика.

По счетчику - оплачивается количество.

Но это само по себе не исключает возможности расчета за период, который по факту был меньше. Пропорционально количеству дней.

10.11.2020, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, переживать не о чем, т.к. на следующий месяц вам пересчитают отопление с уменьшением его суммы. Если это не сделают, пишите жалобу в прокуратуру и просите разобраться в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2020, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Теплосети ссылаются на Постановление правительства 354 и говорят, что у них все законно: тепла не было поставлено, но по закону мы должны все равно заплатить.

10.11.2020, 15:18

Есть разница в начислениях: либо оплата по факту, либо оплата независимо от поставки тепла с перерасчетом в конце года согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов". Если оплата только в месяцы, когда давали тепло, то это неправомерно. Посмотрите старые платежки, там за летние месяцы начисляли за отопление? Если нет, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. скорее всего Вы поймали их за руку, что они насчитали лишнего. По сути это нарушение и повод для иска в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

10.11.2020, 16:01