Пермь, 31.07.2017, 13:20

Может ли попытка хищения на 909 рублей 20 копеек быть отменена по малозначительности?

Вопрос №12934982 из г. Пермь
опубликован 31.07.2017, 13:20
Совершил попытку хищения на суму 909 рублей 20 копеек. Был задержан на месте преступления. Может ли нарушение на такую сумму быть отменено по малозначительности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Смотря как квалифицируют ваши действия. Хищение тайное или открытое. (кража или грабеж?)

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В соответствии со ст. 158 УК РФ не является ПРЕСТУПЛЕНИЕМ хищение чужого имущества, если сумма причиненного ущерба составила менее 2500 рублей. В данном случае-это административное правонарушение.

31.07.2017, 13:24

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством если нарушение было, то оно не может быть отменено. Другой вопрос. Что по малозначительности в данном случае возможна не уголовная, а административная ответственность.

31.07.2017, 13:25

Здравствуйте! В ваших действиях усматриваются признаки состава административного правонарушения предусмотренное ст. 7.27 КоАП РФ (Мелкое хищение). Удачи Вам!

31.07.2017, 13:25

Совершил попытку хищения на суму 909 рублей 20 копеек. Был задержан на месте преступления. Может ли нарушение на такую сумму быть отменено по малозначительности?
Добрый день в вашем случае данная ситуация ограничиться административным правонарушением.

31.07.2017, 13:25

Вопрос несколько в другом. На работе пытался тайно умышленно похитить товар на сумму 900 рублей в целях личного пользования. Был задержан сотрудниками охраны. Товар был изъят и оставлен у сотрудников охраны, далее передан в надлежащее ему место для использования по назначению. Т.е. товар я не вынес, лишь пытался. Так же как и ущерба компании не нанес, опять же - только пытался. Распорядится похищенным возможности не предоставилось. Сотрудниками ППС был составлен протокол, в котором указано что я СОВЕРШИЛ мелкое хищение (7.27 КоАП РФ), тем самым НАНЕС компании УЩЕРБ в размере 909 рублей 20 копеек, при том, что товар остался в компании - как дальше они им распорядились я не в курсе. Так собственно вопрос вот в чем - может ли производство по данному делу судом быть отменено в виду малозначительности, учитывается ли мое материальное и семейное положение, а так же то, что компания имеет многомиллионный оборот?

31.07.2017, 13:32

Доброго времени суток!

Вопрос в том что от хищения вы не отказались, а вас задержали сотрудники охраны, поэтому было покушение и правонарушение не состоялось по независящим от вас обстоятельствам. Ну заплатите небольшой штраф и все, главное что не уголовная ответственность.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 13:34