Отец составил завещание на свою жену (мою мачеху), буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве по закону?

Вопрос №12935274 из г. Казань
опубликован 31.07.2017, 13:12

Отец составил завещание на свою жену (мою мачеху), буду ли я иметь право на обязательную долю в наследстве по закону?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства будете нетрудоспособным. Статья 1149 гражданского кодекса.

31.07.2017, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Будете иметь, если являетесь нетрудоспособным (инвалидом, либо пенсионером)

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

31.07.2017, 13:13

Здравствуйте! Если Вы не находитесь на иждивении отца, являетесь трудоспособной, то обязательная доля Вам не положена, к сожалению.

31.07.2017, 13:13

Ответ: да, если вы несовершеннолетний или нетрудоспособны.

Если это так, то вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя и получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Статья 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

31.07.2017, 13:24

Дети после родителей наследуют то, что им достается, почему же в данном случае я не имею права на обязательную долю, почему нужно быть инвалидом или пенсионером?

31.07.2017, 13:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы будете иметь право на обязательную долю в наследстве только в том случае, если на момент открытия наследства будете нетрудоспособным. Статья 1149 гражданского кодекса.

31.07.2017, 13:12

Лера, дети наследуют имущество умерших родителей на правах наследников первой очереди только в случае отсутствия завещания. Имейте ввиду, что отец пока жив может переписать завещание.

31.07.2017, 13:26

Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения потому что человек сам вправе распоряжаться своим имуществом как ему вздумается, в том числе и путем завещания.

31.07.2017, 13:32