Мой отец оставил завещание на свою долю приватизированной квартиры. Должна ли моя доля делиться на остальных прямых наследников?
Уважаемая Ольга!Если отец завещал Вам свою долю квартиры,то завещание может быть частично оспорено супругой отца,его родителями и другими детьми,а также иждивенцами умершего,которые находились на его иждивении не менее года до его смерти(то есть другими наследниками первой очереди-ст.532 ГК РСФСР 1964г.),если к моменту открытия наследства кто-либо из них будет нетрудоспособным(несовершеннолетний,достигший пенсионного возраста или имеющий инвалидность).До 01.03.2002г. каждый из таких наследников вправе претендовать на 2/3 от той доли,которая причиталась бы им при наследовании по закону(по закону все наследники первой очереди делят наследство между собой поровну, причём внуки наследуют долю,которая причиталась бы их родителю,если к моменту открытия наследства их родителя нет в живых- ст.535 ГК РСФСР 1964г.), а после 01.03.2002г. эта обязательная доля будет не менее 1/2 доли, причитающейся при наследовании по закону в соответствии с ч.3 ГК РФ.