О получении второго среднего образования

Мой внук учится в колледже культуры. По окончании хочет учиться на автомеханика. Будет ли второе образование платным?
Лучший ответ

Здравствуйте! В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Т.е., если у него до этого было среднее профессиональное образование, а он хочет на вышку, то на бюджет вы можете рассчитывать, а, если у него уже есть высшее образование, то нет.

Спасибо за понятный ответ!

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый день! Если первое образование он получает за счет бюджета, то при поступлении во второй раз в колледж, бесплатно он уже не сможет учиться.

Спасибо за объяснение!

Если уровень образования один, то второе образование будет платно. Если же на автомеханика он пойдет на высшее, то имеет право претендовать на бюджетное место.

Благодарю за грамотную консультацию!

Елена. Андреевна. Добрый день. По действующему законодательству два учебных заведения на бюджетной основе закончить нельзя. Если первое образование бесплатно, то второе платно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.