Внук-сирота, обучающийся в морском колледже, может быть отчислен из-за пропусков занятий. Как решить эту ситуацию?
Мой внук сирота. Учится в морском колледже. Занятия не пропускает, учится нормалбно (без задолженностей). Но иногда просыпает (опаздывает на занятия). Число пропусков =36 часов. Поставили вопрос об отчислении. Учиться желание есть. Как нам быть?
Здравствуйте Антонина Юльяновна!
Отчисляются дети-сироты согласно устава и правилам внутреннего распорядка учебного заведения.
Отчисления несовершеннолетних студентов (сирот) осуществляется по согласованию со службой по делам несовершеннолетних местных органов исполнительной власти.
Если Вы считаете, что сироту необоснованно отчисляют обратитесь с жалобой в прокуратуру.
В статье 39 Закон Украины «об обеспечении организационно-правовых условий социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки» указаны обязанности студента и основания для отчисления:
Статья 39. Обязанности и ответственность ученика, слушателя профессионально-технического учебного заведения
Ученик, слушатель профессионально-технического учебного заведения, кроме обязанностей, предусмотренных Законом Украины "Об образовании", обязаны:
выполнять требования учебных программ и системы контроля знаний, умений и навыков;
посещать занятия, в том числе и по индивидуальному графику;
выполнять во время прохождения производственной практики требования нормативно-правовых актов, которые регулируют труд/работу работников соответствующих предприятий, учреждений, организаций;
придерживаться правил охраны труда и техники безопасности во время практического обучения и производственной практики;
бережно относиться к оборудованию, средствам обучения и инвентарю, которые используются в учебно-производственном и учебно-воспитательном процессе.
Ущерб, умышленно причиненный учениками, слушателями учебному заведению, предприятию, учреждению, организации, возмещается ими лично или за счет их родителей (опекунов) в соответствии с законодательством.
За неисполнение обязанностей и систематическое нарушение устава профессионально-технического учебного заведения, правил внутреннего распорядка профессионально-технического учебного заведения, неудовлетворительную успеваемость к ученику, слушателю применяются следующие меры влияния, как предупреждение, выговор, отчисление из учебного заведения.
Порядок наложения дисциплинарного взыскания, отчисление с профессионально-технического учебного заведения устанавливается его уставом и правилами внутреннего распорядка.
Из профессионально-технического учебного заведения ученик, слушатель может быть отчислен:
по собственному желанию;
по состоянию здоровья;
по переводу, с его согласия, в другое учебное заведение;
за неудовлетворительные успеваемость, поведение;
за невыполнение требований учебного плана и учебных программ;
по постановлению суда, вступившего в законную силу;
грубые нарушения учебной дисциплины или правил внутреннего распорядка профессионально-технического учебного заведения.
Ученик, слушатель при отчислении из профессионально-технического учебного заведения может быть аттестован по достигнутому уровню квалификации.