Отказ магазина в возврате денег за разорвавшиеся кроссовки привел к платной экспертизе
Купила кроссовки в спорт мастере через месяц на левой кроссовке в месте сгиба разошлась сетка магазин после своей экспертизы отказался вернуть деньги так как я оказалось не правильно их эксплуатировала, сегодня отдала на платную экспертизу... Что дальше?
Зачем Вам платная экспертиза? В таких случаях в магазин кроссовки сдаются на экспертизу, ст.18 закона о защите прав оптребителей. И пишется письменная претензия.
Здравствуйте, в соответствие с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вам надо взять будет заключение, и обратиться в суд.
Только я сдавала в магазин и писала мне отказали и сказали неправильно использовала хотя вроде носила на ногах)
Обратитесь с претензией в магазин и сдавайте кросовки для проведения экспертизы согласно закона о Защите прав поетребителей. Удачи Вам и всего хорошего.
Ольга,
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Предъявляйте письменную претензию (под роспись).
Здравствуйте!
Если Вы уже обращались в магазин и Вам отказали (в том числе в экспертизе), тогда Вы можете написать претензию в магазин о расторжении договора купли-продажи и возврата денег, либо проводите платную экспертизу и пишите аналогичную жалобу, плюс требуете возврата суммы на потраченную экспертизу.
По истечении разумных сроков (как правило 2 недели) и отсутствия ответа, либо отрицательного ответа обращаетесь в суд, ссылаясь на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (далее-Закон). В иске можете требовать возврата денег за товар, суммы на произведенную экспертизу, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона), неустойки и штрафа. При подаче иска будете освобождены от госпошлины.
Согласно ч. 1 ст. 18 Закона
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.