Ситуация с неоформленной землей - кто является владельцем после ликвидации СНТ?
Сложилась ситуация: СНТ ликвидировано в 2006 г по решению местной ФНС, до 2016 никто из садоводов не знал об этом. Земли общего пользования в общую собственностью через рег палату не оформлялись ни при жизни снт, ни при его ликвидации. В кадастровой карте есть только общая граница СНТ (в виде кадастрового квартала) и отдельные участки садоводов внутри кадастрового квартала. Есть только одна "бумажка" от районных властей о первоначальном выделении земли под СНТ (в начале 90 хх годов). Таким образом вопрос: если СНТ нет, общая земля не оформлена в должном порядке через росреестр, то кому она сейчас принадлежит? Может быть местному сельскому поселению? Тогда в силу какого закона. Спасибо.
После ликвидации снт у кого земля приватизированной и есть межевания. Им не чего не грозит они собственники. Но у кого земля не всобственности они её могут потерять, так как она бралась в орену у снт и создавалась членских книжка. Нет снт нет членский книжки. Такие земли считаются землями общими после ликвидации, и распределяются между собственниками равными долями. Мы через это прошли. Собственники передали трансформаторную подстанцию в местную эл. Сеть и перешли на прямой договор. И я скажу это лутше чем иметь председателя и снт.
Добрый день!
Если садовое товарищество ликвидировано, то земля принадлежит государству, либо местному сельскому поселению, либо районной администрации
Всего хорошего.