Коломна, 31.07.2017, 13:59

Вопросы о налоге на продажу квартиры - наследство, доли собственности и их распределение

Вопрос №12935580 из г. Воскресенск
опубликован 31.07.2017, 13:59
Вопрос о налоге на продажу квартиры. Квартира принадлежала моему отцу, в 2000 году, когда я была ребёнком, он приватизировал Ее на меня и на себя, то есть половина квартиры много лет принадлежала мне. В 2015 году он умер и мне досталась ещё 1/6 часть квартиры (помимо меня ещё было два наследника, между нами поделилась половина квартира, принадлежавшая моему отцу). Этой весной мы продали эту квартиру сразу целиком и поделили деньги, получилось, что мне достались 2/3 стоимости (около 1200000 р). Вопрос: надо ли мне платить налог на продажу квартиры, как его заплатить и сколько примерно он составит? Я через несколько дней улетаю отдыхать за границу, повлияет ли неуплаченный налог на мои планы? На сайте гос услуг в разделе налоговой задолженности у меня все пусто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оттдыхайте-право на выезд могут ограничить только приставы в соответствии с ФЗ..Об исполнительном производстве.. по судебному решению вступившему в законную силу.

31.07.2017, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Согласно действующему законодательству вам не нужно платить налог с продажи квартиры. Квартира находится в вашей собственности с 2000 года.

31.07.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А та 1/6 часть квартиры, что я получила в 2015 году не считается?

31.07.2017, 14:04

Здравствуйте. Не считается. Срок владения с целью налогообложения будет считаться с 2000 г. Налог Вам платить не нужно, декларацию подавать также Вы не должны.

31.07.2017, 14:20

Не считается. Потому что вы являетесь собственником квартиры на Праве долевой собственности с 2000 года. Поэтому в вашем случае налог на доходы физических лиц не платится.

31.07.2017, 14:28