Пользователь 9111.ru
Москва, 31.07.2017, 16:39

Дело по статье 167 часть 1 закрыто по сроку давности в 2016 году - возможные последствия для потерпевшей и необходимые действия

Вопрос №12935748 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 16:39
В 2016 было закрыто дело статья 167 часть 1 по сроку давности, причём у меня есть свидетели что я не совершал приступление и видео. Сейчас потерпевшая подаёт иск на возмещение морального вреда и затраты на представителя. Что ожидать И что стоит предпринят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 35 ГПК РФ-ваше право подать письменные возражения по иску

ст 100 ГПК РФ-затраты на представителя взыскиваются только по делу но в разумных пределах.

31.07.2017, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо понимать, что значит закрыли по сроку давности, но у вас есть свидетели и видео? Вам необходимо обратиться в прокуратуру о незаконности прекращения дела, и требовать прекратить дела за отсутствием состава преступления. Для этого вам потребуется адвокат.

31.07.2017, 16:44

Добрый вечер, размуеется разбирательство еще предстоит вам нужно предъявить все возможные документы относящиеся к делу а так же док-во того чего вы не совершали.

31.07.2017, 16:44

У Вас не оправдательный приговор. Суд Вас не оправдал. Просто сроки прошли для привлечения Вас к уголовной ответственности. У Вас было право не соглашаться с таким решением, а требовать рассмотрения дела по существу. Вы этого не сделали. Дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. В этом случае потерпевший имеет право взыскать с Вас компенсацию морального вреда и судебные расходы.

Возражения готовьте письменные на иск. Уменьшайте сумму.

31.07.2017, 16:47

Нужно видеть постановление об отказе в возбуждении унголовного дела, что бы понимать на что вы можете расчитывать при подаче данного иска. Готовьте возражения.

31.07.2017, 16:54

Добрый день, Александр! Ваше дело закрыто не по реабилитирующим основаниям. Поэтому потерпевшая имеет прав на обращение с иском в суд. Ваши свидетели не играют никакой роли. Пишите возражение на иск. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.07.2017, 18:21

Спасибо за ответы. Какой срок давности на подачу иска до 3-х лет?

31.07.2017, 16:52

ПО взысканию морального вреда нет сроков для обращения в суд. Так что, готовьте свои возражения для суда. Уменьшайте суммы. Больше - никак.

31.07.2017, 16:58

Здравствуйте, Александр!

Если уголовное дело прекращено за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, то потерпевшая не может требовать с Вас компенсацию причинённого ей преступлением морального вреда, следовательно и расходы на оплату услуг представителя не может взыскать с Вас.

Удачи Вам!

31.07.2017, 16:59

Статья 196. Общий срок исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

31.07.2017, 17:02