Жильцы вывезли мои вещи без моего ведома - что делать?
Здравствуйте. Вам следует написать жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела - в порядке ст. 124 УПК РФ.
Кроме данного направления, Вы вправе обратиться в суд с иском в порядке ст. 302 ГК РФ - об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Сможете сделать и то, и другое самостоятельно, посмотрев образцы в интернете. Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
---Здравствуйте Наталья Валерьевна, подавайте исковое заявление в суд и истребуйте ваши вещи. ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Удачи Вам и всего хорошего.
Нужно подавать жалобу.
В суд или прокурору по ст. 124 УПК РФ.
Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
Указывать, что ущерб не компенсирован Вам.
Неважно, что город малый.
Добрый день.
Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в установленном законом порядке в суд или прокуратуру. Лучше сразу в суд.
А также обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения. Для суда представьте доказательства: свидетели и т.д.
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Удачи Вам и всего хорошего.
Обратитесь в суд с гражданским иском о возмещение вещей или их стоимости. Свидетелями могут быть соседи знакомые. Удачи!
Вам нужно обратиться в суд с иском об истребовании Ваших вещей из чужого незаконного владения, ст.301 ГК РФ. при этом иск составляется соглсно ст.131, 132 ГПК РФ. К иску приложите постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Там скорее всего будет рекомендация Вам решить дело в гражданском порядке. Удачи Вам.
Уважаемая Наталья Валерьевна. Вам необходимо написать заявление в полицию о проведении проверки по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ-Присвоение или растрата, т.е., хищение чужого имущества вверенного виновному, совершенное группой лиц, а равно с причинением значительного ущерба.
У вас два варианта ваших действий:
1.обжаловать на основании ст 124 УПКРФ в прокуратуре постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.
2 Подать иск в суд статья 131 ГПК РФ об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения ст 301 ГК РФ.В принципе вы можете использовать второй вариант В качестве доказательств возьмите сведения из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Здравствуйте! В Вашем случае лучше всего обратиться в суд. Хотя есть ещё один вариант - это подать жалобу в прокуратуру по факту отказа в возбуждении уголовного дела. Но для Вас приоритетней вернуть имущество, потому и все силы необходимо направить на решение этой проблемы. Если бывшие жильцы уже один раз признали, то, что они вынесли из квартиры не свои вещи, то и сейчас доказать это будет легче, скорее всего это письменно зафиксировано.