Как вернуть забранные вещи сотрудником полиции без законного основания?

Вопрос №6977917 из г. Новосибирск
опубликован 29.05.2015, 20:54

Позавчера гуляли с другом. Были задержаны сотрудниками полиции. При задержании друг вырвался и убежал (испугался), а меня доставили в отделение. Никакого протокола задержания я не подписывал (его не было). Никакого допроса не было. Никакого дела заведено не было. Сотрудник забрал у меня несколько моих вещей, однако никакой бумаги подтвержающей это не дал. У меня откатали пальцы и я подписал эту бумажку. Затем другой сотрудник сделал опись моих вещей, разумеется без забранных другим сотрудником ранее. Я никогда раньше не бывал в полиции, поэтому растерялся и подписал эту опись. Попытался вернуть забранные первым сотрудником вещи, тот мне мол приведешь сбежавшего друга верну. Друг идти отказывается туда. Сегодня ездил снова туда, просил вернуть мои вещи, но он не отдает, шантажируя, мол приведи друга. Тогда отдам. Подскажите, как забрать мои вещи у него? Ведь по сути они забраны не законно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Хорошо, завтра еще контрольный раз съезжу туда со свидетелями, попытаюсь вернуть забранное у меня. И если опять не отдадут - буду писать письменное заявление в прокуратуру.

29.05.2015, 21:39

Добрый вечер, Роман! Вам необходимо обратиться с жалобой в органы прокуратуры (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре" либо с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 285 (злоупотребление должностыми полномочиями) Уголовного кодекса РФ в органы Следственного комитета РФ.

29.05.2015, 20:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оставил заявку по телефону доверия, пока тишина

29.05.2015, 21:17

Письменно обращение будет лучше. По крайней мере, Вы будете знать регистрационный номер обращения и исполнителя.

29.05.2015, 21:19

Хорошо, завтра еще контрольный раз съезжу туда со свидетелями, попытаюсь вернуть забранное у меня. И если опять не отдадут - буду писать письменное заявление в прокуратуру.

29.05.2015, 21:39

И еще вопрос: Видеосъемка разрешена в отделении полиции?

29.05.2015, 21:51

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034