Ставрополь, 31.07.2017, 15:12

Живу в селе Ставропольский край в частном доме. Сделали пристройку, как оформить документы на нее. С чего начать?

Вопрос №12935981 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 15:12
Живу в селе Ставропольский край в частном доме. Сделали пристройку, как оформить документы на нее. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если право собственности на земельный участок есть, то вы имеете право обратиться в суд с иском о признании права собственности на данные пристройки, Это самый простой и быстрый способ узаконить ваш самострой в соответствии со статьей 222 ГК РФ.

31.07.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Узаканивайте в судебном порядке. Самовольная застройка. Обратитесь в БТИ для начала и закажите кадстровый план. Удачи Вам и всех благ.

31.07.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Некапитальные конструкции несложно узаконить в любой момент, даже если их сделали давно. Для этого нужно в местное БТИ отнести документы на дом и написать заявление о внесении изменений в техническую документацию. То же надо сделать, если вы только что завершили строительство. К вам приедет приемочная комиссия и составит акт о том, что вы закончили переустройство дома.

Когда на руках будет документы со всеми обозначенными пристройками и изменениями, можно считать вопрос решенным.

31.07.2017, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Если разрешение на пристройку в установленном законом порядке вы не получали, Теперь нужно обращаться в суд для узаконивания самовольной постройки на основании статьи 222 Гражданского кодекса.

31.07.2017, 22:06

Пристройка капитальная, пристроили кухню и ванну.

31.07.2017, 15:17

Вам нужно получить технический паспорт пристройки, после чего произвести его инвентаризационную оценку, поскольку от оценки будет зависеть размер пошлины в суд. После этого необходимо будет получить техническое заключение о том, что данные пристройка соответствует строительным правилам и несет угрозы жильцам, а после этого уже с иском в суд.

31.07.2017, 15:51