Тольятти, 31.07.2017, 15:14

Как выйти из трудного материального положения и решить проблему с долгами в МФО

Вопрос №12936093 из г. Самара
опубликован 31.07.2017, 15:14
У меня сложилось трудное материальное положение. Вот третий год содержу семью сына. Сын заболел туберкулёзом лёгких млу, очень тяжело поддаётся лечению, уже третий год. Заболел маленький сынишка, мой внучек в год., сноха нигде не работала. Живут на квартире, которую я снимаю. Работаю неофициально., беру подработки. Денег не хватало, взяла займы в мфо под большие проценты. Нашла выход сделала рефинансирование под 72% годовых. За два года вместо 100000 отдаю 200000, подписала обязательство, что без их ведома не буду брать займы. Плачу им исправно уже 8 месяцев, но возникла такая ситуация, что сын лёг надолго в больницу и внуку лечение надо, занять не у кого пришлось опять в мфо взять. Сейчас там образовались долги. Подскажите как мне выйти законно из этого положения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть в суд подают, если нет возможности платить у Вас. заем в суде применяйте ст.333 ГК РФ о снижении неустоек в связи с трудным финансовым положением.

31.07.2017, 15:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

И ещё.Могу ли я объявить себя банкротом?

31.07.2017, 15:22

Если ваши долги превышают сумму в размере 500 т.р. то можете обратится в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом. Но банкротово само по себе дорогостоящая процедура.

31.07.2017, 15:26

Речь о банкротстве может идти тогда, когда гражданин признается несостоятельным. То есть человек оказывается в таких условиях, при которых он не в состоянии погашать свои долги, и очевидно, что в ближайшее время у него такой возможности не возникнет.

Заемщиков, общий долг которых перевалил за 500 тысяч рублей, как прописано в статье закона,

31.07.2017, 15:26

Добрый день! Я в шоке от комментариев юристов, ребята читать тупо закон не означает им виртуозно владеть. В исключительных случаях банкротство граждан возможно при наличии 300 000, но сама процедура обойдется в 100-150 т. р.

31.07.2017, 15:31