LSN Messenger
Москва, 31.07.2017, 16:11

Требуется юрист-специалист по ЖКХ и управлению МКД для присутствия на Собрании собственников и решения проблемы с незаконной установкой шлагбаумов и заграждений на придомовой территор

Вопрос №12936437 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 16:11
Нужен юрист специализирующийся на теме ЖКХ и управлением Многоквартирным домом, знающий правила и регламент по установке шлакбаумов и заграждений. Нужно его присутствие на Собрании собственников, которой состоится 10 августа в 19:00 (территориално м.Сокол). Естественно на платной основе! Кандидатуру хотелось бы выбрать по качеству ответа на мой вопрос. Суть проблемы которые я хочу поднять на собрании заключается в следующем! Мосжилинспекция удовлетворила мою претензию по поводу незаконной установки парковочных блокираторов на придомовой территории. В процессе проверки также выяснилось что земельный участок на котором стоит наш дом не оформлен - и по сути это Пятно затройки многоквартирного дома, не имеющий никакой придомовой территории (хотя зама территории огорожена забором, который возвел Застройщик при строительстве дома) . Но управляющая компания каким то образом все это время взимала плату с собственников за установленные на территории дома объекты, в том числе за шлакбаум и охрану, не имея решения на это самих собственников! Совет дома работает в тандеме с Управляющей компанией и не признает никакие решения Окружной комиссии по демантажу препятсвий и приводит такие аргументы: В основу требований по демонтажу устройств, Окружная Комиссия по северному округу ссылается на постановления правительства Москвы от 02.11.2012 г №614-ПП и от 02.07.2017 г №428-ПП. и что такое решение не имеет силу потому что дом введен в эксплуатацию в 2009 году и в этом же году передан в управление Управляющей Компании, поэтому согласно статьи 54 Конституции РФ, закон устанавливающий отвественность обратной силы не имеет. Никто не может нести отвественность за деяния, которое в момент совершения не признавалось правонарушением! У меня в связи с этим вопрос: насколько такие аргументы могут повлият на решение Районой управы и окружной комиссии на демонтаж? Может ли комиссия приостановить действие своего решения и запретить демонтаж? Я лично заинтересована чтобы препятствия убрали. Какие документы нужно затребовать с УК чтобы получить ответ насколько законно они взымали все эти годы плату путем внесения платежей в квитанции по навязанным услугам и можно ли эти услуги трактовать как НАВЯЗАННЫе, так как они не согласовывались с жильцами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение принятое Окружной комиссией действует, если его не оспорили в суде и должно исполняться. Незаконность самовольных построек установлена ст. 222 ГК РФ, они подлежат сносу, не важно какие нормативные акты указаны в решении, в 2009 году самовольные постройки также были незаконными.

По поводу начислений за охрану и шлагбаум нужно смотреть смету расходов, утвержденную собранием собственников, если там присутствуют эти услуги то все законно. Можно также обратиться в Жилинспекцию, они проверят законность начислений и в случае нарушений вынесут предписание о перерасчете. Другой вариант - любой недовольный собственник вправе взыскать с УК неосновательное обогащение в суде, УК будет доказывать законность начислений.

Земельный участок занятый многоквартирным домом считается общей долевой собственностью с момента постановки на государственный кадастровый учет (пункт 5 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).

Если Жилинспекция вынесла предписание об устранении нарушений, то УК будет их исполнять иначе рискует лишиться лицензии. Согласно п. 5 ст. 198 ЖК РФ

в случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания, выданного органом государственного жилищного надзора в отношении многоквартирного дома или многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, сведения о таких доме или домах по решению органа государственного жилищного надзора исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

31.07.2017, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Управа ничего не решает.

Решает общее собрание собственников согласно ст. 44 ЖК РФ.

Поэтому нужно проводить внеочередное собрание.

Никакие комиссии не могут вмешиваться в работу УК - она исполняет решения собственников МКД.

31.07.2017, 16:13

Ищите юриста на сайте сами, заключайте соглашение с ним об оказании услуг, ст.779 ГК РФ. Может юрист представлять Ваши интересы на собрании по нотариальной доверенности, ст.185.1 ГК, ст.44, 46 ЖК РФ.

Вы не правы - то что раньше не признавалось нарушением может признаваться нарушением сейчас. Поэтому комиссия вправе принять решение о демонтаже. Отменить или приостановить решение может сама Комиссия. Если Вы не согласны с решением и считаете, что Ваши права нарушены, то Вы вправе обратиться в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд. Что касается УК, то она выполняет решение собственников МКД.

Обратитесь в УК с письменным заявлением - пусть Вам предоставят расшифровку - за что брали с Вас плату все эти годы. Если решения собрания не было, то плату с Вас брали незаконно. Что касается понятия услуги как "навязанной", то следует руководствоваться ст.16 закона о защите прав потребителей. Это услуги, которые навязали жильцам вопреки их воле, не получив на то согласия в предусмотренной законом форме (в частности, в форме решения общего собрания собственников)

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

31.07.2017, 16:14

Кроме моего ответа могу сказать что налицо и самоуправство-ст 330 УК РФ

Нет решения собственников-ст 44 ЖК РФ

Установили незаконно и получают деньги-ст 1102-1109 ГК РФ-неосновательное обогащение которое в суде взыскать с процентами по статья 395 часть 1 ГК РФ и судебными расходами-ст 98 и 100 ГПК РФ.

31.07.2017, 16:35

Добрый день! Если шлагбаум и ограждения относятся к общему имуществу многоквартирного дома, следовательно, должны быть сметы доходов и расходов на содержание общего имущества на соответствующий год.

Дополнительная услуга, как «охрана» не относится к услугам по содержанию общего имущества. Оплачивается лицами, заключившими договоры с поставщиками услуг и не могут быть навязаны третьим лицам. Таким образом, необходимо личное согласие собственника на включение в платёжный документ суммы за дополнительной услуги.

Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ. Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения... В состав общего имущества многоквартирного дома включается:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) крыши;

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее - оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

е) земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;

е (1)) автоматизированные информационно-измерительные системы учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, в том числе совокупность измерительных комплексов (приборов учета, устройств сбора и передачи данных, программных продуктов для сбора, хранения и передачи данных учета), в случаях, если установлены за счет собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе в рамках исполнения обязанности по установке приборов учета в соответствии с требованиями Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

ж) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

31.07.2017, 17:51

Решения собственников не было, но плата за обслуживание незаконно установленных ограничителей и за охрану взымалась Управляющей компанией.

31.07.2017, 16:16

Каждый жилец истребует через суд долг на основании ст 1102-1109 ГК РФ и проценты по статья 395 часть 1 ГК РФ и судебные расходы по ст 98 и 100 ГПК РФ

Нет решения собственников-ст 44 ЖК РФ-деньги получались незаконно.

31.07.2017, 16:28

Если решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома не было, соответственно права и законные интересы собственников помещений нарушены, как и предусмотренные лицензионные требования по раскрытию информации, в соответствии с п. 6 ст. 193 ЖК РФ.

Согласно п. 10 ст. 161 ЖК РФ, Управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации. Особенности раскрытия информации о деятельности по управлению многоквартирным домом и предоставления для ознакомления документов, предусмотренных настоящим Кодексом, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющими управление многоквартирным домом (без заключения договора с управляющей организацией), устанавливаются этим стандартом раскрытия информации.

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ. Если управляющей организацией будут ненадлежащим образом исполняться лицензионные требования, то возможно исключение из реестра лицензий. Согласно п. 5.1. ст. 198 ЖК РФ.

В случае, если в течение календарного года лицензиату и (или) должностному лицу, должностным лицам лицензиата судом два и более раза было назначено административное наказание за неисполнение или ненадлежащее исполнение выданного органом государственного жилищного надзора предписания об устранении нарушений лицензионных требований, из реестра лицензий субъекта Российской Федерации исключаются сведения обо всех домах, в отношении которых лицензиат осуществляет деятельность по управлению.

Если денежные средства управляющей организацией не будут возвращены собственникам помещений в добровольном порядке, то в судебном порядке этот вопрос решится в Вашу пользу.

01.08.2017, 10:40