Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 31.07.2017, 16:39

Вторая сторона требует выплату суммы за ремонт автомобиля после ДТП без учета износа - какие права у пострадавшего?

Вопрос №12936540 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 16:39
После ДТП, в котором я признана виновной вторая сторона отправила мне претензию с просьбой выплатить сумму за ущерб повреждённого автомобиля. В отчёте об оценке указана стоимость ремонта с учётом извёлся и без учета. Могут ли они требовать сумму, без учёта износа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе не соглашаться с требованиями, которые изложены в претензии. Можно направить ответ на претензию, где изложить все свои доводы.

31.07.2017, 16:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет!

Только с износом

Если по ОСАГО-1072 ГК РФ в пределах лимита ОСАГО платит СК и только остаток ВЫ-ст 15 и 1064 ГК РФ

Удачи Вам!

31.07.2017, 16:40

Добрый день, Юлия!

Взыскание происходит с учетом износа. Если Вы не согласны с размером ущерба, то заявляйте в суд о назначении оценочной экспертизы (которую оплачивать Вам, а в случае, если размер ущерба будет меньше - попросите взыскать с истца расходы на ее проведение, пропорционально удовлетворенной части иска)

31.07.2017, 17:06

Добрый день, Юлия! Могут требовать только с учетом износа. Но, кроме того, могут требовать возмещения морального вреда. Советую обратиться к юристам cайта в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

31.07.2017, 18:27

На момент ДТП у меня не было полиса ОСАГО. Все равно с учётом износа?

31.07.2017, 16:43

Да! именно так

В суде взыщут только так-если будете оспаривать ущерб то его определит судебная экспертиза-ст 79 и 96 ГПК РФ.

31.07.2017, 16:49