Как изменить дату рождения умершего дяди в документах и сохранить наследство?
Не совпадает дата рождения умершего. Дата рождения (число и месяц, год совпадает) умершего дяди в паспорте (стоит во всех документах, включая свидетельство о смерти) не совпадает с датой в свидетельстве о рождении. Дату рождения в свидетельстве о рождении в ЗАГС исправлять отказались, потому что эта дата для них истина (отказали устно) и необходимо подать заявление на внесение изменений в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации свидетельства о смерти, рассмотрят в течении двух месяцев. Но ведь если изменят дату в свидетельстве о смерти, тогда выпадает все наследство и квартира, оформленная по данным паспорта, потому что в свидетельстве о смерти и рождении будет одна дата, а в свидетельстве о собственности на квартиру и в паспортном столе другая, значит другой человек. Подскажите, пожалуйста, пути решения в данной ситуации.
Обращайтесь в суд с иском об установлении факта имеющего родственные отношения, об установлении родственных отношений с умершим.
Не следует терять время.
Здравствуйте. Обращайтесь в суд с заявлением согласно ст.264 гпк рф
Вы можете установить родственные отношения в судебном порядке
ГПК РФ
Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
Здравствуйте. Подайте заявление в суд об установлении факта, имеющего юридическое значение, то есть факта того, что в свидетельстве о рождении и в паспорте и прочих документах указано одно и то же лицо, просто в какой-то момент бала допущена ошибка, а установлеие этого факта требуется зля принятия наследства.