ТСЖ требует собственникам незавершенных домов оплатить долги за членские взносы и капитальный ремонт\n2. Вопрос исковой давности в отношении долга собственника ТСЖ\n3. Огранич

ТСЖ коттеджного поселка требует оплатить "долг" собственника незавершённого дома и участка, находящегося на территории ТС. Долг состоит из членских взносов в ТСЖ и расходов на кап ремонт активов ТСЖ (асфальт на дороге, ремонт водонапорной башни и т.п.). Долг рассчитан за 2010 по сегодняшний день. Сумма "долга" 300 000 р. После погащение долга ТСЖ обещает подключить дом к газу, воде и электричеству (все это на балансе ТСЖ). Собственник в ТСЖ не вступал, и никакие документы никогда не подписывал, т.к. стройка не завершена и дом не сдан. Вопросы: 1. Правомерно ли ТСЖ требовать такой "долг" с собственника? 2. Если да, то можно ли применить срок исковой давности к долгу - 3 года? 3. Вправе ли ТСЖ ограничивать доступ к участку (сказали охране не пускать) собственнику? 1.
Лучший ответ

1) В соответствии с п. 1 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2) В соответствии с п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

3) Действия неправомерны.

Хотелось бы поподробней.