Создание ТСЖ - кто несет ответственность за долги УК перед ресурсными организациями?

Собираемся создавать в многоквартирном доме тсж, но есть долги старой ук перед ресурсными организациями. Если создадим тсж, долг ук ляжет на плечи собственников?
Лучший ответ

Татьяна, создаваемое ТСЖ не является правоприемником УК, а соответственно ни за какие долги УК перед ресурсными организациями отвечать не будет. Другое дело если долги УК возникли в результате неплатежеспособности собственников Вашего дома, но и в этом случае право взыскания долгов с собственников за ЖКУ останется у УК, если вы не перешли на прямые договора с ресурсоснабжающими организациями. Создавая ТСЖ, вам придется все равно выбирать форму управления МКД: управление Правлением ТСЖ или управление УК, но никакой связи между долгами УК и созданием ТСЖ нет. Создавайте спокойно ТСЖ.