Рязань, 31.07.2017, 18:04

Как защитить свои права в долевой собственности на квартиру и противостоять посторонним лицам, приходящим на ночь?

Вопрос №12937104 из г. Рязань
опубликован 31.07.2017, 18:04
У меня с бывшим мужем имеется в долевой собственности квартира (по 1/2). Имеет ли он право приводить в данную квартиру посторонних лиц на ночь? Если нет, то каковы могут быть мои действия? Бывают ситуации, когда я приезжаю в квартиру, а бывший супруг не один, дверь заперта изнутри и он меня не впускает. Что в таких случаях нужно предпринять? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вызывайте полицию когда вас супруг не пускает. Без вашего согласия он не может никого вселять, так как у вас долевая собственность.

31.07.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Полицию вызываю, но он и в этом случае не открывает дверь.

31.07.2017, 18:14

Здравствуйте Ольга. В данном вопросе вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Представить доказательства (вызов полиции, соседи и т.д.). решение будет в вашу пользу. Предъявляете исполнительный лист приставам и они уже будут данный вопрос контролировать. Всего доброго.

31.07.2017, 18:18

Здравствуйте! Если имеется спор между собственниками, то Вам нужно подавать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилым помещением. Если в пользование Вам суд определит определенную комнату, то другой собственник не вправе будет ей пользоваться. Кроме того, можете письменно предложить ему выкупить долю. Если не согласится, то продать третьим лицам. Полиция Ваш спор не разрешит.

31.07.2017, 18:20

Ну в этом случае и полиция уже ничего сделать не сможет, выламывать дверь у них полномочий в таких ситуациях нет. Жалобу к участковому пишите.

31.07.2017, 18:23

В таком случае подавайте иск в суд о нечинении препятствий и определении порядка пользования общедолевым имуществом. Решение суда он обязан будет исполнить.

31.07.2017, 18:30