Псков, 31.07.2017, 18:40

Возможно ли привлечь бывшую жену за введение суда в заблуждение в отношении алиментов?

Вопрос №12937293 из г. Псков
опубликован 31.07.2017, 18:40
Моя бывшая жена подала на меня в суд на алименты, я с ее требованиям согласился еще до заседания, но причины которые указала не соответствуют действительности. Могу ли я ее привлечь за то что ввела суд в заблуждение? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, привлечь её за это нельзя. Она может излагать в иске любые доводы. Вы можете в судебном заседании дать соответствующие пояснения по этому вопросу,

31.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Нет, не можете привлечь к ответственности, так как нет для этого оснований. В исковом заявления она имеет право изложить свою позицию по делу так, как считает нужным.

31.07.2017, 18:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Михаил!

Ваш вопрос непонятен. Переформулируйте его так, чтобы было понятно в чём заключается требование Вашей бывшей жены и на чём она их основывает. Если имеются законные основания для взыскания с Вас алиментов, то она их взыщет. О каком заблуждении идёт речь?

Удачи Вам!

31.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В исковом заявлени написала что мы развелись в 14 г. И с того момента я не оказывась помогать финансово и дочь находится на ее иждивении, хотя мы живем вместе до сих пор, и я полностью оплачиваю садик, занятия, покупаю одежду для ребенка

31.07.2017, 19:25

В чем вы хотите завиноватить вашу жену? В клевете Ее обвинить и привлечь хотите Ее по статье 128.1 уголовного кодекса России, так?

31.07.2017, 19:27

Вы вправе предоставить письменные возражения на исковое заявление. Также можете устно пояснить свою позицию по делу, предоставить доказательства.

31.07.2017, 19:29

К существу спора это не имеет никакого отношения. Алименты будут назначены в любом случае, с момента обращения в суд с иском. Статья 107 семейного кодекса.

31.07.2017, 19:29

А чего же Вы в суде не возражали против? Привлечь её к какой-либо ответственности, увы, не получится у Вас. Обжаловать нужно судебное решение в апелляционном порядке.

Удачи Вам!

31.07.2017, 19:30