Как получить больничный или отпуск по уходу в случае, если жена в больнице и есть ребенок?
Приказ 624 н п. 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход.
Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ: "6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи. Всего хорошего.
Добрый день! В данном случае Вы можете лишь написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ, но по согласию с работодателем.
Доброго времени суток! Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.
Так как с ребенком некому сиде
ть.
Здравствуйте, вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы.
Удачи вам и всего наилучшего
В вашем случае можно взять отпуск без содержания, ну или договорился с работодателем о переносе очередного отпуска. Здоровья Вашим близким!