Как получить больничный или отпуск по уходу в случае, если жена в больнице и есть ребенок?

Вопрос №12937307 из г. Оренбург
опубликован 31.07.2017, 18:43
Жену положили в больницу а связи с проблемами со здоровьем, есть ребенок 2 года, я работаю, положен ли мне больничный или отпуск по уходу? Как и что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приказ 624 н п. 34. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику) , фактически осуществляющему уход.

Особенности выплаты пособий по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи установлены частью 5 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ: "6) в остальных случаях ухода за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи. Всего хорошего.

31.07.2017, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день! В данном случае Вы можете лишь написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы в силу ст. 128 ТК РФ, но по согласию с работодателем.

31.07.2017, 18:45

Доброго времени суток! Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

31.07.2017, 18:50

Так как с ребенком некому сиде

ть.

31.07.2017, 18:47

Здравствуйте, вы имеете право обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении вам отпуска без сохранения заработной платы.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 18:50

В вашем случае можно взять отпуск без содержания, ну или договорился с работодателем о переносе очередного отпуска. Здоровья Вашим близким!

31.07.2017, 18:52