Нужна помощь экспертов в решении проблемы с налогообложением продаж компоста
Просим помощи экспертов в области с/х. Ситуация следующая: с 2014 года по 2016 гг старый собственник колхоза (на ЕСХН) проводил продажи, где в наименовании указывал "компост". В конце 2016 года налоговая провела камеральную проверку, после которой она признала компост не сельхозпродукцией, а химической, т.к. согласно ОКВЭД компост относится к группе.
ХИМИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО > Химическое производство > Производство основных химических веществ > Производство удобрений и азотных соединений.
Код ОКВЭД 24.15 - Производство удобрений и азотных соединений
- производство растительных и животных удобрений и их смесей (навоза, компоста, биогумуса и т.п.)
Что является химической, а не сельхоз продукцией, следовательно не попадает под ЕСХН и облагается налогом 18%. Соответственно начислили все НДС за эти года и теперь долг перед налоговой составляет крупную сумму.
Готовы заплатить хорошее вознаграждение тому кто знает как решить эту проблему.
К сожалению, вряд ли получится решить данную проблему, если все обстоятельства, о которых вы пишете, реально имеет место. Во всяком случае нужно смотреть документы, для чего вам лучше обратиться непосредственно к юристу по месту жительства.